В современной жизни каждый человек подвержен эмоциональному выгоранию, особенно те, чья профессиональная деятельность связана с общением: помогать, успокаивать, давать людям «душевное» тепло, заботу. К «группе риска» относятся и работники социальной сферы. Столкновение с негативными эмоциями, проблемами других людей, высокий уровень приводят к психологическим перегрузкам и истощению жизненных сил и ресурсов организма.
Жизнь полностью без стрессов, дискомфорта невозможно. От эмоциональных перегрузок больше страдают неподготовленные люди. Но, сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения «Богучанский» не в их числе, поскольку учатся справляться со сложными состояниями и искать баланс!
07.02.2024 в Центре прошел тренинг по профилактике эмоционального выгорания. Для участников была представлена информация о стадиях профессионального выгорания, симптомах выгорания и продемонстрированы упражнения, направленные на борьбу со стрессом на работе. Заинтересовали и вызвали много вопросов упражнения, направленные на управление своим дыханием. Участники высказали пожелания привлечения их в тренинги подобного рода в дальнейшем.
Дышите, действуйте и будьте здоровы!