«Тратим разумно, сберегаем, экономим»

«Тратим разумно, сберегаем, экономим»
Финансовая грамотность — это умение человека грамотно распоряжаться личными финансами: зарабатывать их, тратить, учитывать, распределять, использовать для создания денежных фондов, сохранять, накапливать, вкладывать и приумножать.
С получателями социальных услуг в количестве 20 человек в с. Богучаны проведен конкурс, целью которого являлось финансовое просвещение и воспитание у детей посредством формирования умения производить денежные траты разумно, учиться сберегать и экономить.
В конкурсной программе участвовали 4 команды «Экономики», «Рублики», «Копейки» и «Финансисты».
Один из конкурсов был посвящен разгадыванию кроссворда, ребята с удовольствием отвечали на вопросы: «Что такое сберегать, копить, экономить, покупать, тратить, реклама». Также дети отгадывали загадки на заданную тему, узнавали сказочного героя. Больше всего детей заинтересовал просмотр и дальнейшее обсуждение мультфильма по стихотворению С. Михалкова «Почему старик передумал корову продавать?» Вывод был единогласный: «Сказка учит нас не доверять продавцу, а самим тщательно проверять товар. Каждый на рынке ищет выгоду. А мужик корову продавал честно, без всяческой рекламы. Но оказалось, что людям это совсем неинтересно, они хотят слышать, что берут достойную вещь».
Конкурс прошел в непринужденной веселой обстановке, победила команда «Экономики». Ребята узнали, что научиться разумно, бережливо тратить деньги очень нелегкая задача. Расходы нужно планировать, это поможет экономить. Сэкономленные деньги можно откладывать в копилку. А эти сбережения потом пригодятся для того, чтобы купить то, что нравится.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 


Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Войти с помощью: 


Генерация пароля