Тренинги

«Добро побеждает насилие».

В феврале и марте 2023 года   в рамках правовой помощи в нашем районе в ряде школ, психологами отделения социальной помощи семье и детям КГБУ СО «КЦСОН «Богучанский» прошло анкетирование  и  тренинги со школьниками на тему «Добро побеждает насилие!».  Цель  данных мероприятий —   профилактика  жестокости в отношениях детей и подростков в образовательных учреждениях  Учащимся  была продемонстрирована  презентация «Что такое буллинг, типы буллинга,  негативные характеристики потенциального  буллера».

Затем специалисты  вместе с  учащимися  обсудил тему травли среди одноклассников, дети активно участвовали, высказывали своё мнение.  Во время проведения мероприятия детям был выдан буклет «Травле – нет!», помогающий найти выход из ситуации, когда ребёнок становится жертвой буллинга.  В ходе доверительной беседы обучающиеся чаще всего отмечали, что класс у них дружный, они не дают друг друга в обиду.

Работа  с детьми  завершилась информацией о едином телефоне доверия. Ученикам были розданы листовки с номерами телефона, по которому можно обратиться круглосуточно.

Любое явление лучше предотвратить, чем устранять его последствия, и школьная травля — не исключение.

Буллинг оставляет глубокий след в жизни жертв и отражается на эмоциональном и социальном развитии, на школьной адаптации, может иметь тяжелые психологические последствия. Дети, которые подверглись травле, получают тяжелую психологическую травму. Не имеет значения, какой  буллинг имел место: физический или психологический. Даже через много лет  люди, вспоминая, как их травили в школе,   рассказывают о своих очень болезненных переживаниях. Это одна из самых сильных эмоциональных травм для ребенка.

Профилактика насилия в школе помогает  формировать у учеников элементарные понятия:

-как себя вести в сложной ситуации и куда обращаться за помощью,

— осознавать свою ответственность за плохие проступки,

— применение детьми физического насилия  по отношению друг к другу наказуемо,

-мера наказания зависит от возраста правонарушителя и тяжести совершенного проступка.

Живите по принципу  — «Поступай с  другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой».

Спиридонова А.Е. психолог КГБУ СО  «КЦСОН «Богучанский»

 

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 


Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Войти с помощью: 


Генерация пароля