Буллинг

В настоящее время проблеме исследования буллинга, в целях его профилактики в общеобразовательной среде, уделяется большое внимание.  В рамках мероприятий по профилактике буллинга, специалисты — психологи КЦСОН «Богучанский», организовали  опрос  учащихся школ района с целью выявления распространенности и специфики буллинга. По исследованиям психологов, буллинг наиболее распространён в начальной и средней школе. К 10–11 классам, на фоне становления самосознания, проблема постепенно сходит на нет.
В нашем опросе приняли участие 318 обучающихся 5-9 классов.

После обработки анкет была получена информация о том, что показатели выраженности проявлений активного, и пассивного буллинга находятся в примерно одинаковом соотношении.

Показатель проявлений прямого активного буллинга (физическая и вербальная агрессия) слабо выражен у 72% опрошенных,24% подростков эпизодически подвергались физической агрессии и 4% детей систематически подвергаются буллингу.

Психологи  составили памятки и буклеты с рекомендациями для подростков

 Что если ты попал в такую ситуацию…

  1. Расскажи о случаях буллинга старшим, которым доверяешь (учитель, психолог, родители), если таковых нет, то можешь обратиться по телефону доверия. Напоминаем номер: 8-800-2000-122 или 124
  2. Укрепляй самооценку и веди себя уверенно. Будь напористым и храбрым (хотя бы внешне).
  3. Нельзя надейся отомстить с помощью ещё большей жестокости. Это приведёт к следующим проблемам.
  4. Избегай ситуаций, в которых возможна травля.
  5. Если стал свидетелем буллинга, обязательно приведи кого-то из старших или посоветуй жертве пойти за помощью к родителю или учителю, которому доверяете.

    Если рядом с тобой нет взрослых, которым ты можешь довериться,   позвони психологу  Комплексного  центр социального обслуживания «Богучанский»

Телефон:  8-950-407-07-55  

ЗНАЙ: ПОМОЩЬ РЯДОМ!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 


Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Войти с помощью: 


Генерация пароля