Что такое финансовая грамотность, зачем она нужна человеку.

Предлагаем вашему вниманию занятие по «Финансовой грамотности» на тему: Что такое финансовая грамотность, зачем она нужна человеку.

В современном мире финансовая грамотность имеет огромное значение. Однако многие до сих пор не понимают, что это такое. Поэтому изучение вопроса следует начинать именно с определения.

Финансовая грамотность – совокупность навыков, знаний, умений, помогающих создать и приумножить капитал. Это понятие составляет основу материального благополучия. Его также можно трактовать, как информацию, которая учит правильному финансовому поведению, улучшению благосостояния на короткий или продолжительный период времени.

Понятие объединяет умение управлять финансовыми потоками, быть дисциплинированным в учете доходов и расходов, приведения их к оптимальному балансу.

Также больше информации о планировании финансов имеют люди с высшим образованием, городские жители. Население периферии уступает в этом вопросе. Установлено, что у молодого поколения больше представления об этой теме, чем у взрослого.

Финансовая грамотность раскрывает такие вопросы как:

  1. Правильно планировать семейный бюджет.
  2. Купить жилье, стоит ли пользоваться ипотекой.
  3. Страховая защита.
  4. Покупка автомобиля (в т.ч. с помощью банковских программ).
  5. Разработка личного финансового плана.
  6. Основные понятия об инвестировании.

Зачем нужна финансовая грамотность

Большинство людей не считают финансовую грамотность важной. Они тратят огромное количество времени на получение профессионального образования, игнорируя вопрос, который нигде не преподают. На самом деле в школах постепенно внедряется предмет, изучающий эти вопросы. А ведь именно основы финансовой грамотности во многом помогают человеку стать успешным.

Финансовая грамотность необходима каждому. На то, чтобы начать изучение этой темы прямо сейчас, есть несколько веских причин:

  1. Первая причина, по которой вам необходима финансовая грамотность – она помогает увеличить капитал.
  2. Эти знания помогут вам сделать заработанный капитал стабильным.
  3. Приобретение навыка создавать финансовую подушку. То есть некий запас денег, который подстрахует вас в любой сложной денежной ситуации. Размер этой подушки должен быть таким, чтобы при потере доходов вы могли ей пользоваться в течение 3-6 месяцев.
  4. Изменение вашего привычного уровня жизни к лучшему.
  5. Новый взгляд на банковские продукты. Вы научитесь относиться к ним не как к инструментам для решения ваших финансовых трудностей, а как к средству для обогащения.
  6. Обеспечение себе достойного уровня жизни на пенсии.
  7. Защита прав потребителей финансовых услуг.

В России просматривается тенденция яркого недоверия к финансовым инструментам и услугам среди старшего поколения. У молодого населения уровень доверия выше. Они больше пользуются финансовыми продуктами, имеют больше представления об инвестировании. Если старшее население проявляет интерес к инвестированию только в контексте пенсионной накопительной программы, то молодежь пользуется инвестициями для других целей.

Вывод

Финансовая грамотность – важный навык для любого человека, позволяющий рационально управлять деньгами. Основы финансовой грамотности: планирование и учет, поиск дополнительных источников дохода, изменение отношения к деньгам, умение сотрудничать с финансовыми организациями и инвестиции, накопления с умом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 


Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Войти с помощью: 


Генерация пароля