Экскурсия в пожарную часть

Профориентационная экскурсия  в Богучанский поисково-спасательный отряд «Спасатель» и федеральную пожарную службу

6 октября была проведена экскурсия в поисково-спасательный отряд «Спасатель» и пожарный «19 Отряд ФПС по Красноярскому краю», действующие в селе Богучаны. Цель поездки – формирование профессионального самоопределения подростков и знакомство с профессиями спасателя и пожарного.

В гости к спасателям и пожарным пожаловали дети — получатели социальных услуг стационарного отделения и отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних КГБУ СО «КЦСОН Богучанский».

Спасатели показали ребятам большой автопарк поисково-спасательной техники: автомобили, снегоходы, аэролодки. Детям была предоставлена возможность все осмотреть и потрогать руками, представить себя водителями спецтехники. Особенно ребятам понравилась новая аэролодка «Север-650».

Далее экскурсия продолжилась внутри здания поисково-спасательного отряда. Интересно было увидеть учебный класс, тренировочные манекены, комнату отдыха спасателей, тренажеры для поддержания физической формы спасателей.

По окончании встречи с ребятами провели практическое занятие – самые смелые попробовали оказать первую помощь пострадавшему на тренировочном манекене.

Договорились на следующую экскурсию к спасателям приехать зимой и прокатиться на снегоходах.

В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу.Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы, разрешили посидеть в машинах, примерить боевую одежду.

Экскурсия ребятам очень понравилась, они не хотели уходить и задавали очень много вопросов.Дети получили большой объем полезной информации и огромный заряд положительных эмоций от экскурсий, которые прошли в дружеской атмосфере и смогли разбавить будни работников поисково-спасательного отряда и пожарной части. Возможно, со временем знания о самоотверженной борьбе с огнём и поиске пропавших людей частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и спасателям точно останется навсегда.

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам поисково спасательного отряда и пожарной части за проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к специальностям спасателя и пожарного, а возможно станут стартом к выбору будущей профессии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 


Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Войти с помощью: 


Генерация пароля